19.04.2024, 23:34

/ Сведения об образовательной организации / Образование / Итоговая аттестация / Советы психолога по подготовке к экзаменам

СОВЕТЫ   ПСИХОЛОГОВ ПО  ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНАМ

Вы согласитесь, что вся наша жизнь - это сплошной экзамен.  Каждому знакомы чувства при приближении к закрытой двери, из-за которой доносится вялое бормотание одноклассника. Дрожь в коленках, холодный пот, стучащие зубы, полная или частичная потеря голоса... А можно пережить экзамен без страхов, с наименьшими потерями для себя?
      Давайте позаимствуем немного опыта у миллионов студентов и абитуриентов, которым за ночь перед экзаменом по плечу выучить даже китайский язык.
Самая распространенная ошибка  в подготовке  к экзамену - действовать по принципу: проходим по очереди все билеты. Московский психолог А.Пронин предлагает следующую технику. Время   до экзамена делится на три равные части. В первой надо пройти все билеты на троечку¦, те есть, получить общее представление о предмете. Во второй - на четверку, а в оставшейся трети - отшлифовать знакомое и убрать ошибки. У такого способа есть преимущества: знания не связаны со страхом опоздать, появляется возможность именно учить (повторением), создается представление о предмете как о целом.

Преподаватели утверждают, что непотопляемый ученик и студент - это тот, кто умеет говорить на языке предмета, имеет понятие о его общей структуре, знает, что именно не обязательно учить и может вовремя блеснуть яркой   деталью.

Советы:

• организуйте подготовку по четкому плану, иначе вы лишаете себя важнейшего стимула - чувства выполненного долга при поставленной цели;
  • зная свои золотые часы (жаворонок вы или сова), наметьте, какими темпами вы будете заниматься в часы подъема,а какими - в часы спада;
  • если вы чувствуете себя не в настроении, начинайте занятия с наиболее интересного для вас предмета или темы - это поможет войти в рабочую форму; обязательно делайте короткие перерывы - отдыхать, не дожидаясь усталости,  - лучшее средство от переутомления.
  • обойдитесь без стимуляторов (крепкий чай, кофе) - нервная система перед экзаменом  и так на взводе. И никаких транквилизаторов! Они ухудшают память и могут так успокоить, что вы попросту уснете на экзамене. Вечером перед  экзаменом надо заняться отвлекающим делом - прогуляться, ночью хорошо выспаться.

Увы, не секрет, что некоторым   не хватает одной ночи перед экзаменом. Но и у них есть немало возможностей успешно сдать предмет.

Сдав экзамен,  освободите память для следующего предмета. Разумеется, так можно получить удовлетворительную оценку, но не знания.

В-третьих, надо всей душой полюбить преподавателя (но не заискивать!). Вообще, человеческий фактор опытные ученики используют обязательно.

И если вы не очень уверены в своих знаниях, говорите  с особенной бодростью.

Если ответ на вопрос вам совершенно неизвестен, ни в коем случае не разводите руками. Надо говорить первое, что пришло в голову, втянуть преподавателя в диалог, использовать его самого как шпаргалку.   Ошибка обычно лучше полного молчания. Ведь на любом  экзамене испытываются не только знания, но и сам человек, а воля к победе всегда вызывает уважение.

Ну, а если экзамен вы все-таки провалили, вдохните полной грудью и беритесь за учебники.   В некоторые моменты жизни удается заметить, что именно эта наука и была самой главной.