27.05.2020, 00:16

/ Сведения об образовательной организации / Образование / Реализуемые программы в начальной школе / Перспективная начальная школа

УМК «Перспективная начальная школа»

Основная идея УМК "Перспективная начальная школа" - оптимальное развитие каждого ребёнка на основе педагогической поддержки его индивидуальности в условиях специально организованной учебной деятельности, где ребёнок выступает то в роли обучаемого, то в роли обучающего, то в роли организатора учебной деятельности.

Нововведением методической системы, сформулированным в концепции, является интерактивность. Она понимается авторами комплекта как прямое диалоговое взаимодействие школьника и учебника за рамками урока посредством обращения к компьютеру или посредством переписки. В УМК есть учебник и хрестоматия, есть ссылки на сайты, то есть реализуется выход за рамки УМК в поле других источников информации. Интернет-адреса в учебниках комплекта рассчитаны на создание условий использования компьютера в школах и на перспективное развитие школ.

Концепция УМК основана на гуманистическом убеждении, что все дети способны успешно учиться, если для них созданы необходимые условия. Учет возраста учащихся делает процесс обучения успешным. Все учебники комплекта предоставляют педагогам возможности для реализации регионального компонента.

Комплектность предусматривает  единство установки формирования таких общих учебных умений, как умение работать с учебником и с несколькими источниками информации (учебником, справочниками, простейшим оборудованием), умение делового общения (работа в парах, малым и большим коллективом). Кроме того, это обмен информацией между учебниками. Демонстрация не менее двух точек зрения при объяснении нового материала. Выход за пределы учебника в зону словарей. Наличие внешней интриги, героями которой часто являются брат и сестра (Миша и Маша).

Учебно-методические комплексы «Школа России», «Начальная школа 21 века» и «Перспективная начальная школа» успешно сочетают в себе лучшие традиции российского образования и проверенные практиками образовательного процесса инновации. Именно поэтому они позволяет достичь высоких результатов, соответствующих задачам современного образования.