27.05.2020, 00:37

/ Сведения об образовательной организации / Образование / Реализуемые программы в начальной школе / Школа России

УМК «Школа России»

Учебно-методический комплекс издательства «Просвещение» «Школа России» успешно развивается в соответствии с запросами времени, совершенствуется и сейчас является надёжным инструментом реализации требований ФГОС. УМК «Школа России» получил самое широкое признание и положительные отзывы в школах России.

Принципами построения комплекса «Школа России» являются: приоритет воспитания в образовательном процессе, личностно ориентированный и системно-деятельностный характер обучения.

Несомненно, ценность комплекса состоит в том, что ему присущи характеристики, которые очень значимы для учителя: фундаментальность, надёжность, стабильность, и вместе с этим открытость новому, соответствие требованиям современной информационно-образовательной среды.

Комплект учебников «Школа России» представляет собой целостную модель начальной школы, построенную на единых концептуальных основах и имеющую полное программно-методическое обеспечение. Комплект реализует Федеральный компонент содержания образования и охватывает все образовательные области.  Авторы проекта «Школа России» видят свою цель в том, чтобы средствами учебно-методического комплекта обеспечить современное образование младшего школьника.

Комплект «Школа России» создается в России и для России. Это не простая констатация «пространственной» принадлежности проекта, а его качественная характеристика, отражающая существенные черты образовательной системы, на построение которой направлены усилия авторского коллектива.   Принципиально важным тогда становится ориентация на воспитание школьников как граждан России.

Главная идея комплекта: школа России должна стать школой духовно-нравственного развития. Именно такая школа будет достойна России. Учебный комплект построен на современных достижениях педагогической теории и практики, относящихся, прежде всего к области гуманной педагогики, и на исключительно ценных и значимых традициях отечественной школы. Именно такой базис обеспечивает новое видение школы в целом и каждого учебного предмета в отдельности.