01.10.2020, 14:29

/ Сведения об образовательной организации / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса / Школьная библиотека

Учитесь и читайте!

Читайте книги серьезные,

жизнь сделает остальное...

Ф.М. Достоевский

Если заглянуть в историю возникновения, развития библиотек и школ, то окажется, что первые библиотеки возникали при монастырях, а школы – при библиотеках. При Петре I школа выделилась из библиотеки и стала существовать как самостоятельный общественный институт.

В настоящее время школьная библиотека   является структурным подразделением школы, выполняет 3 основные функции:

• образовательную,
  • иформационную,
  • культурную.

Фонд нашей библиотеки состоит из книг, журналов, учебников, СD-дисков, DVD- дисков, видеокассет.

Среди 9 000 экземпляров книг много справочной литературы, словарей, Энциклопедий ( «Я познаю мир», «Всё обо всех», «Сто великих…», «Аванта», «Школьная библиотека «Руссика», «Жизнь животных», новая БРЭ.

10 000 экземпляров учебников «работают» ежедневно, обучая 900 учеников. Процент обеспеченности учебниками  составляет  100%.

Медиатека составляет 70 экземпляров. Электронные пособия репетируют, практикуют, тестируют, просвещают, обучают читателей ШБ по всем предметам школьной программы.

Если располагаешь необходимым временем и любишь писать,  работай в библиотеке.

Можно получить сведения из Интернета:  в библиотеке есть   компьютер с доступом в Интернет.

Электронный фонд будет пополняться, т.к. будущее за  Библиотекой-медиатекой.

Фонд школьной библиотеки  должен обеспечить одарённым детям возможность активно развиваться, а «отстающим» - восполнить в индивидуальном порядке багаж знаний.

Школьной библиотекой заведует педагог-библиотекарь Уколова Анастасия Олеговна.

В библиотеке постоянно работают выставки, на которых можно познакомиться с творчеством писателя, ознакомиться с новинками литературы,  узнать интересную информацию.

Выставка "В здоровом теле - здоровый дух!"

Выставка "Урок доброты"

13 декабря 2019г в 3А классе прошел урок Доброты. Мы поговорили о доброте, вежливости, воспитанности и доказали, что мы знаем, как должны вести себя добрые люди. Ребята поиграли в игры: «Цветок доброты», «Народная мудрость», «Торопись обрадовать». Познакомились с журналом "Мурзилка", на страницах которого можно найти много рассказов о разных добрых делах. Узнали о том, кто такие волонтеры. А так же получили домашнее задание: сфотографировать свои добрые дела, либо добрые дела своих знакомых и близких и принести фотографии в библиотеку для выставки «Наши добрые дела».
Не скупитесь на добрые слова, ведь в мире так мало тепла. Творите добрые дела!

Приходите все в школьную библиотеку. Помните, хорошая литература даёт всё: возвышает, мобилизует, учит и даёт ощущение счастья. Читайте, читайте, читайте! «Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи.»