20.04.2024, 05:58

16.04.2018 — Экскурсия в казачий острог

В субботу (14.04.18г.) 2В класс с классным руководителем Петровой Олесьей Семеновной  и родителями ездили на  экскурсию в Семилужинский  острог - казачья крепость, которая  была построена  для защиты от нападения врагов.

Нас встречал воевода крепости. Он рассказал  и показал внутреннее устройство крепости, пушку, коллекцию казачьего оружия, национальные костюмы. На территории  крепости есть часовня Николая Чудотворца. Мы побывали на службе. Воевода рассказал и показал, как проходила служба у казаков. А в посольском доме детей  и родителей  угостили чаем с травами из старинного самовара. Хозяйка крепости, жена воеводы,  провела мастер-класс по изготовлению старинного русского оберега. Побывали мы и в настоящей кузне, мальчики научились ковать кочергу. В честь гостей крепости был произведен выстрел из старинного оружия. Детям очень понравилась экскурсия, много нового увидели и узнали.