26.05.2020, 23:05

/ Психолого-логопедическая служба / Психолог

Психолого-социально-логопедическая служба

Организация специализированной (коррекционной) помощи детям,

в том числе с ограниченными возможностями здоровья

Основной целью деятельности социально-психолого-логопедической службы является психологическое сопровождение личностной и социальной адаптации детей и подростков в процессе обучения в школе, а также психологическое обеспечение индивидуализации и гуманизации педагогического процесса.

Одна из задач социально-психолого-логопедической службы – обеспечить такой психологический климат, когда детям хочется учиться, учителям работать, а родители не жалеют, что своего ребенка отдали именно в эту школу.

Педагог-психолог работает с детскими коллективами по формированию навыков конструктивного взаимодействия, развитию познавательных процессов, интуиции, уверенности. Проводит коррекцию школьной тревожности и неуспешности, предупреждения отклонений в их развитии и поведении.

Главной сферой деятельности социального педагога является социум (сфера ближайшего окружения личности и сфера человеческих отношений). При этом приоритетным (особенно в современных условиях) является сфера отношений в семье и ее ближайшем окружении по месту жительства. Социальный педагог по своему профессиональному назначению стремится, по возможности, предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить превентивную профилактику различного рода негативных явлений (нравственного, физического, социального и т. п.), отклонений в поведении.

Дети, имеющие проблемы с речью, занимаются с учителем - логопедом.

Основной задачей учителя-логопеда является коррекция дефектов устной и письменной речи у обучающихся, формирование у них предпосылок (лингвистических и психологических) к полноценному усвоению общеобразовательной программы по русскому языку.       Основная коррекционно-развивающая деятельность осуществляется в рамках работы школьного психолого-медико-педагогического консилиума, специалисты которого тесно сотрудничают с городской Психолого-медико-педагогической комиссией. Важную роль играет междисциплинарное взаимодействие, которое позволяет осуществлять совместно-распределенную деятельность специалистов, сопровождающих развитие ребенка. Эта деятельность отражает, с одной стороны, специфику решения задач коррекции нарушенного развития детей конкретным содержанием профессиональной работы медицинских работников, педагогов и психологов, а с другой, – интеграцию действий формирующегося коллективного субъекта этого процесса (от осознания необходимости совместных действий к развитому сотрудничеству).

На протяжении всего учебного года в работе применяются следующие диагностические обследования и коррекционные мероприятия:

- изучение особенностей адаптации первоклассников и  последующая коррекция;

- изучение особенностей интеллектуального развития четвероклассников;

- диагностика отношения к школе и учебной деятельности

- определение уровня комфортности пятиклассников на этапе перехода из начальной в основную школу;

- выявления уровня актуального развития обучающихся;

- диагностика взаимоотношений в классном коллективе;

-диагностика школьной мотивации обучающихся;

- выявление интересов и склонностей обучающихся;

- выбор приоритетной сферы деятельности;

- индивидуальное обследование и диагностика по запросу;

Результаты проведенных исследований обсуждаются с классными руководителями, учителями и родителями. Корректно применяются для индивидуальной и групповой работы.

СПЕЦИАЛИСТЫ СЛУЖБЫ

Анна Дмитриевна

ПОНЕДЕЛЬНИК

Положение о психолого-педагогическом консилиуме МАОУ СОШ № 53 г. Томска