26.05.2020, 23:26

/ Воспитание / Самоуправление / Поручения

Общее собрание класса - законодательный орган классного ученического самоуправления, которое собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Решения прини­маются большинством голосов, если на собрании при­сутствует большинство обучающихся класса. Общее собрание:

Ø решает вопросы, связанные с участием обучающихся в управле­нии классом, школой; обсуждает и принимает планы совместной работы органов классного самоуправления обучающихся с педагогами, родителями, органами самоуправления школы;

Ø рассматривает и утверждает план, задачи деятельности Председателя и Совета класса на предстоящий период, ориентированные на реали­зацию потребностей обучающихся;

Ø формирует органы управления класса: избирает Председателя и Совет класса;

Ø рассматривает и утверждает правила внутренней деятельности класса;

Ø заслушивает отчеты и информации, оценивает результа­ты деятельности органов управления класса.

Председатель Совета класса – возглавляет Совет класса, представляет класс в других органах самоуправления, является членом Совета председателей классов.

Куратор образования - организует мероприятия по стимулированию образовательной деятельности обучающихся: участвует в организации и проведении предметных олимпиад, викторин, конкурсов, образовательных событий, организует экипажи «Скорой помощи» отстающим.

Ответственный дежурный (ответственный за обеспечение правопорядка) - организует дежурство в классе, в школе, на мероприятиях, совместно с классным руководителем в проведении и организации субботников, трудовых рейдов.

Организатор добрых встреч – осуществляет взаимодействие с другими классами,  представляя свой класс, добивается благожелательного отношения к нему, способствует проведению совместных дел.

Руководитель пресс - центр - организует выпуск газеты класса, оформление  мероприятий, сотрудничает с общешкольным пресс - центром.

Организатор досуга (креативная служба) – организует проведение в своём классе творческих мероприятий, экскурсий, обеспечивает участие в мероприятиях школы.

Организатор спортивных дел (организатор здорового образа жизни) - организует проведение спортивных мероприятий в своём классе, пропаганду здорового образа жизни, походы, олимпийские игры, турниры между классами.

Организатор социальной деятельности - организует помощь ветеранам ВОВ, престарелым людям; обеспечивает работу вожатых с младшими школьниками.

Организатор профориентационной работы (планирования карьеры) – организует профориентационную работу в классе, знакомство с различными профессиями.